医師紹介(常勤医師)

病院長・名誉院長

医師氏名 専門領域 認定資格等
関原 正夫
(病院長)
外科一般、乳腺外科、救急医学 日本外科学会 外科専門医
日本消化器外科学会 認定医
日本がん治療認定医機構 がん治療認定医
群馬大学救急医学 非常勤講師
聖マリアンナ医科大学一般消化器外科 非常勤講師
沼田地域MC協議会 検証医
沼田地域災害医療コーディネーター
日本DMAT隊員
統括DMAT登録者
MCLS管理世話人
JATEC インストラクター
JPTEC 関東支部 世話人
ICLS インストラクター、コースディレクター
ISLS ファシリテーター
PBEC インストラクター
米国外科学会ATOM インストラクター
ITLS-Affiliate Faculty
緩和ケア研修会修了
糸賀 俊一
(名誉院長)
産婦人科全般・不妊治療
骨粗鬆症
日本産科婦人科学会 産婦人科専門医・指導医
母体保護法指定医
臨床研修指導医
緩和ケア研修会修了
大塚 隆幸
(名誉院長)
内科一般、小児一般神経 日本小児科学会 小児科専門医
日本小児神経学会 小児神経専門医
日本アレルギー学会 アレルギー専門医
日本プライマリ・ケア連合学会 プライマリ・ケア認定医・指導医
医学博士(1993年、群馬大学)
日本医師会 認定産業医
日本医師会 健康スポーツ医
日体協スポーツドクター
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医

内科

医師氏名 専門領域 認定資格等
吉見 誠至
(副院長)
(呼吸器内科部長)
(科長)
呼吸器内科、内科一般 日本内科学会 総合内科専門医
日本呼吸器学会 呼吸器専門医・指導医
日本プライマリ・ケア連合学会 プライマリ・ケア認定医
ICD制度協議会認定ICD
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
原田 孝
(診療技術部長)
(呼吸器内科部長)
呼吸器内科、内科一般 日本内科学会 総合内科専門医
日本呼吸器学会 呼吸器専門医・指導医
日本プライマリ・ケア連合学会 プライマリ・ケア認定医
日本禁煙学会 禁煙専門指導者
日本医師会 認定産業医
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
荒木 修
(糖尿病内科部長)
(科長)
内分泌・糖尿病、内科一般
臨床検査
日本内科学会 認定内科医
日本臨床検査医学会 臨床検査専門医
日本糖尿病学会 糖尿病専門医
日本内分泌学会 評議員
日本甲状腺学会 評議員
難病指定医
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
近藤 誠
(循環器内科部長)
(科長)
虚血性心疾患、循環器一般 日本内科学会 総合内科専門医
日本循環器学会 循環器専門医
日本心血管インターベンション治療学会 心血管カテーテル治療専門医
難病指定医
臨床研修指導医
山口 実穂
(循環器内科)
循環器一般 ICLS プロバイダー
JMECC プロバイダー
心不全緩和ケアトレーニングHEPT修了
TNT研修修了
緩和ケア研修会修了
野尻 翔
(循環器内科)
循環器一般 BLS プロバイダー
ACLS プロバイダー
ICLS プロバイダー
JMECC プロバイダー
緩和ケア研修会修了
滝沢 大樹
(循環器内科)
循環器一般 BLSプロバイダー
ACLSプロバイダー
JMECCプロバイダー
J-CIMELSベーシックコース
山田 俊哉
(消化器内科部長)
(科長)
膵臓・胆道疾患、消化器一般 日本内科学会 総合内科専門医・認定内科医
日本消化器病学会 消化器病専門医・指導医・関東評議員
日本消化器内視鏡学会 消化器内視鏡専門医・指導医・関東評議員
難病指定医
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
小林 剛
(消化器内科)
肝疾患 日本内科学会 総合内科専門医
日本肝臓学会 肝臓専門医
日本消化器病学会 消化器病専門医
日本消化器内視鏡学会 消化器内視鏡専門医
日本プライマリ・ケア連合学会 プライマリ・ケア認定医・指導医
難病指定医
身体障害者福祉法指定医
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
深井 泰守
(消化器内科)
消化器一般、大腸 日本内科学会 認定内科医
日本消化器病学会 消化器病専門医
日本消化器内視鏡学会 消化器内視鏡専門医 難病指定医
緩和ケア研修会修了
岡部 智史
(腎臓内科)
(科長)
腎臓、透析 日本内科学会 認定内科医
日本腎臓学会 腎臓専門医・指導医
日本透析医学会 透析専門医・指導医
難病指定医
身体障害者福祉法指定医
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
大塚 瑛公
(腎臓内科)
腎臓、透析 日本内科学会 総合内科専門医
井上 錬太郎 内科一般 緩和ケア研修会修了

総合診療科

医師氏名 専門領域 認定資格等
鈴木 諭
(部長)
(科長)
(救急科科長)
総合診療、家庭医療、内科一般
救急医学
日本プライマリ・ケア連合学会 家庭医療専門医・指導医・代議員
日本内科学会 認定内科医
日本病院総合診療医学会 認定病院総合診療医・指導医
日本専門医機構認定 総合診療専門研修特任指導医
難病指定医
身体障害者福祉法指定医
ICD制度協議会認定ICD
沼田地域MC協議会 検証医
日本DMAT隊員
統括DMAT登録者
日本DMAT隊員養成研修インストラクター
ICLS インストラクター、コースディレクター
JPTEC インストラクター
ITLS Advanced インストラクター、Pediatrics インストラクター
JMECC インストラクター
緩和ケアの基本教育に関する指導者研修会修了
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
医学博士(2021年、筑波大学)
宇敷 萌
(副科長)
総合診療、家庭医療、内科一般 日本プライマリ・ケア連合学会 家庭医療専門医
日本専門医機構認定 総合診療専門研修特任指導医
緩和ケア研修会修了
身体障害者福祉法指定医
臨床研修指導医
中村 大輔
(副科長)
総合診療、内科一般、家庭医療 日本プライマリ・ケア連合学会 家庭医療専門医
日本病院総合診療医学会 認定病院総合診療医・指導医
日本専門医機構認定 総合診療専門研修特任指導医
身体障碍者福祉法指定医
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
比嘉 研 総合診療、内科一般、和漢診療 日本医師会 認定産業医
日本専門医機構認定 総合診療専門研修特任指導医
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
小林 喜郎
(救急科)
総合診療、救急医学 日本救急医学会 救急科専門医
日本DMAT隊員
難病指定医
臨床研修指導医
石渡 彰 総合診療、内科一般 日本内科学会 認定内科医
緩和ケア研修会修了
書上 奏 総合診療、内科一般 日本専門医機構認定 総合診療専門医
緩和ケア研修会修了
渡邊 健太 総合診療、内科一般 日本専門医機構認定 総合診療専門医
緩和ケア研修会修了
周佐 峻佑 総合診療、内科一般 ACLS プロバイダー
JATEC プロバイダー
緩和ケア研修会修了
髙橋 朋宏 総合診療、内科一般 AHA BLS プロバイダー
AHA ACLS プロバイダー
JMECC プロバイダー
ICLS インストラクター
緩和ケア研修会修了
保田 和奏 総合診療、内科一般 BLS プロバイダー
ACLS プロバイダー
ICLS プロバイダー
ICLS/PSLS プロバイダー
FCCS プロバイダー
JMECC プロバイダー
緩和ケア研修会修了
岩出 良介 総合診療、内科一般
植野 貴也 総合診療、内科一般
吉田 卓生 総合診療、内科一般
白井 絢子 総合診療、内科一般 緩和ケア研修会修了

外科

医師氏名 専門領域 認定資格等
関原 正夫
(病院長)
外科一般、乳腺外科、救急医学 日本外科学会 外科専門医
日本消化器外科学会 認定医
日本がん治療認定医機構 がん治療認定医
群馬大学救急医学 非常勤講師
聖マリアンナ医科大学一般消化器外科 非常勤講師
沼田地域MC協議会 検証医
沼田地域災害医療コーディネーター
日本DMAT隊員
統括DMAT登録者
MCLS管理世話人
JATEC インストラクター
JPTEC 関東支部 世話人
ICLS インストラクター、コースディレクター
ISLS ファシリテーター
PBEC インストラクター
米国外科学会ATOM インストラクター
ITLS-Affiliate Faculty
緩和ケア研修会修了
郡 隆之
(診療部長)
(科長)
(外来化学療法科科長)
(救急科副科長)
外科一般、呼吸器外科 日本外科学会 外科専門医・指導医
日本呼吸器外科学会 呼吸器外科専門医・評議員
日本呼吸器内視鏡学会 気管支鏡専門医・指導医
日本がん治療認定医機構 がん治療認定医
日本感染症学会 暫定指導医
日本プライマリ・ケア連合学会 プライマリ・ケア認定医・指導医
肺がんCT検診認定機構 認定医
日本臨床栄養協会 NR・サプリメントアドバイザー
ICD制度協議会認定ICD
情報処理推進機構 初級システムアドミニストレータ
PDN理事
日本遠隔医療学会 理事
日本臨床栄養代謝学会 認定医・指導医・評議員
PEG・在宅医療学会 専門胃ろう造設者・管理者
PEG・在宅医療学会 認定胃ろう教育者
厚労省遠隔医療調査研究班 協力者
医学博士(2007年、群馬大学)
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
小林 克巳
(部長)
(副科長)
外科一般、消化器外科 日本外科学会 外科専門医・指導医
日本消化器内視鏡学会 消化器内視鏡専門医
日本がん治療認定医機構 がん治療認定医
日本臨床外科学会評議員
日本消化器外科学会 消化器外科専門医
日本消化器外科学会 消化器がん外科治療認定医
日本腹部救急医学会 認定医
医学博士(2007年、群馬大学)
緩和ケア研修会修了
難病指定医
身体障害者福祉法指定医
臨床研修指導医
熊倉 裕二 外科一般、消化器外科 日本外科学会 外科専門医
日本消化器外科学会 消化器外科専門医
日本消化器外科学会 消化器がん外科治療認定医
日本食道学会 食道科認定医
緩和ケア研修会修了
難病指定医
身体障害者福祉法指定医
浦部 貴史 外科一般 緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
鹿野 颯太 外科一般 日本登山医学会 国際山岳医
日本DMAT隊員
緩和ケア研修会修了
細井 信宏 外科一般 緩和ケア研修会修了

産婦人科

医師氏名 専門領域 認定資格等
糸賀 俊一
(名誉院長)
産婦人科全般・不妊治療
骨粗鬆症
日本産科婦人科学会 産婦人科専門医・指導医
母体保護法指定医
臨床研修指導医
緩和ケア研修会修了
鈴木 陽介
(科長)
産婦人科一般、性感染症
女性アスリートのサポート
日本産科婦人科学会 産婦人科専門医
日本がん治療認定医機構 がん治療認定医
母体保護法指定医
ALSOプロバイダー
ICD制度協議会認定ICD
J-CIMELSベーシックコース
NCPR Aコース
臨床研修指導医
緩和ケア研修会終了
西出 麻美 産婦人科一般 日本産科婦人科学会 産婦人科専門医
母体保護法指定医
臨床研修指導医
ALSOプロバイダー
J-CIMELSベーシックコース
NCPR Aコース
緩和ケア研修会修了
鹿野 奈津美 産婦人科一般 ICLS プロバイダー
JMECC プロバイダー
J-CIMELS ベーシックコース
緩和ケア研修会修了

小児科

医師氏名 専門領域 認定資格等
西村 秀子
(部長)
(科長)
小児一般、呼吸器アレルギー PALS プロバイダー
難病指定医
臨床研修指導医
江田 陽一 小児一般 緩和ケア研修会修了
八木 龍介 小児一般 緩和ケア研修会修了

整形外科

医師氏名 専門領域 認定資格等
須藤 執道
(部長)
(科長)
整形外科一般、肩関節外科 日本整形外科学会 整形外科専門医
日本整形外科学会 認定運動器リハビリテーション医
難病指定医
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
細川 高史
(部長)
(副科長)
整形外科一般、手外科 日本整形外科学会 整形外科専門医
日本手外科学会 手外科専門医
難病指定医
臨床研修指導医
中島 知貴 整形外科一般
高橋 佑 整形外科一般 緩和ケア研修会修了
都築 俊平 整形外科一般

脳神経外科

医師氏名 専門領域 認定資格等
河内 英行
(副院長)
(部長)
(科長)
脳神経外科一般 日本脳神経外科学会 専門医
日本静脈経腸栄養学会 認定医
NST医師
日本DMAT隊員
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医

眼科

医師氏名 専門領域 認定資格等
髙橋 宙
(部長)
(科長)
眼科一般、白内障、網膜 日本眼科学会 眼科専門医
難病指定医

健診センター

医師氏名 専門領域 認定資格等
小沢 恵介
(センター長)
ドック・健診、外科一般
乳腺外科
日本外科学会 外科専門医
日本乳癌学会 乳腺専門医・指導医
日本胸部外科学会 胸部外科認定医
日本乳がん検診精度管理中央機構 検診マンモグラフィ読影認定医
日本呼吸器外科学会 呼吸器外科専門医

麻酔科

医師氏名 専門領域 認定資格等
井手 政信
(部長)
(科長)
麻酔全般 厚生労働省認定 麻酔科標榜医
日本麻酔科学会 麻酔科専門医・指導医
日本医師会 認定産業医
日本医師会 認定健康スポーツドクター
AHA-ACLSプロバイダー
AHA-BLSプロバイダー
緩和ケア研修会終了
臨床研修指導医

リハビリテーション科

医師氏名 専門領域 認定資格等
安藤 哲
(部長)
(科長)
リハビリテーション一般
外科一般、消化器外科
日本外科学会 外科専門医
日本消化器病学会 消化器病専門医・指導医
日本消化器外科学会 認定医
日本ドック学会 人間ドック健診認定医
人間ドックアドバイザー
日本乳がん検診精度管理中央機構 検診マンモグラフィ読影認定医
日本医師会 認定産業医
臨床研修指導医

放射線科

医師氏名 専門領域 認定資格等
山田 宏明
(科長)
放射線診断一般 日本医学放射線学会 放射線診断専門医
日本医学放射線学会 放射線科研修指導者
緩和ケア研修会修了

病理診断科

医師氏名 専門領域 認定資格等
大野 順弘
(部長)
(科長)
病理診断一般 日本病理学会 病理専門医・研修指導医
日本臨床細胞学会 細胞診専門医
死体解剖資格
医学博士(1986年、群馬大学)
臨床研修指導医

救急科

医師氏名 専門領域 認定資格等
関原 正夫
(病院長)
外科一般、乳腺外科、救急医学 日本外科学会 外科専門医
日本消化器外科学会 認定医
日本がん治療認定医機構 がん治療認定医
群馬大学救急医学 非常勤講師
聖マリアンナ医科大学一般消化器外科 非常勤講師
沼田地域MC協議会 検証医
沼田地域災害医療コーディネーター
日本DMAT隊員
統括DMAT登録者
MCLS管理世話人
JATEC インストラクター
JPTEC 関東支部 世話人
ICLS インストラクター、コースディレクター
ISLS ファシリテーター
PBEC インストラクター
米国外科学会ATOM インストラクター
ITLS-Affiliate Faculty
緩和ケア研修会修了
鈴木 諭
(科長)
(総合診療科部長)
(総合診療科科長)
総合診療、家庭医療、内科一般
救急医学
日本プライマリ・ケア連合学会 家庭医療専門医・指導医・代議員
日本内科学会 認定内科医
日本病院総合診療医学会 認定病院総合診療医・指導医
日本専門医機構認定 総合診療専門研修特任指導医
難病指定医
身体障害者福祉法指定医
ICD制度協議会認定ICD
沼田地域MC協議会 検証医
日本DMAT隊員
統括DMAT登録者
日本DMAT隊員養成研修インストラクター
ICLS インストラクター、コースディレクター
JPTEC インストラクター
ITLS Advanced インストラクター、Pediatrics インストラクター
JMECC インストラクター
緩和ケアの基本教育に関する指導者研修会修了
緩和ケア研修会修了
臨床研修指導医
医学博士(2021年、筑波大学)
小林 喜郎
(総合診療科)
総合診療、救急医学 日本救急医学会 救急科専門医
日本DMAT隊員
難病指定医
臨床研修指導医

研修医

医師氏名 専門領域 認定資格等
磯貝 康太 初期研修医 2年目
伍井 友哉 初期研修医 2年目
小澤 俊貴 初期研修医 2年目
小田 洋樹 初期研修医 2年目
白木 柚希奈 初期研修医 2年目
田村 健太郎 初期研修医 2年目
尾崎 佑太 初期研修医 1年目
菊島 旭 初期研修医 1年目
佐藤 聖佳 初期研修医 1年目
野中 滉久 初期研修医 1年目
箱田 祥子 初期研修医 1年目
森 湧也 初期研修医 1年目

PAGE TOP